http://savepic.org/1837449.png
Тэру Миками — герой аниме и манги «Тетрадь смерти», сторонник, а позже исполнитель воли «Киры».

Детство
В школе был старостой класса, и всячески боролся с несправедливостью и унижением слабых. Ради слова «Спасибо» готов был влезть в драку с хулиганами из класса, когда остальные лишь стояли в сторонке и молча смотрели как их товарища унижали. Ему удалось изменить класс, смотря на его действия все те, кого унижали собрались и дали отпор хулиганам. Однако, позже, в средней школе бороться со злом стало ещё сложнее. Люди уже не менялись, а зрители и жертвы перешли на сторону «зла». Мать его понимала, но говорила что бесполезно пытаться сражаться одному со стадом. Миками считал, что она неправа. А позже случилось, как выразился Миками, «чудо»: четыре хулигана с класса, создававшие напряжение в классе попали в автомобильную аварию, все погибли. Так же они случайно сбили его мать. Он боялся в это поверить, но со временем заметил, что после их смерти напряжение с класса спало, и класс стал добрым и дружным. Таким образом в нем укрепилась вера в то, что есть ненужные люди, которые творят лишь зло. И их нельзя исправить, можно только уничтожить. Для этого он стал прокурором, чтобы судить зло. Подробно, об этом рассказано в 32 серии аниме-сериала.

Характер
Миками делил мир на чёрное и белое, зло и добро. Зло, по его мнению, обязательно должно быть уничтожено. Он верил в свою идею, и когда увидел статью в газете о том, как Кира уничтожает преступников, решил: Бог увидев его действия и борьбу против зла спустился на землю, чтобы нести справедливость. Миками был очень пунктуален, имел строгий распорядок жизни, чем смог воспользоваться Ниа.

Сходства и различие взглядов Миками со взглядами Киры
В общем похожи: уничтожение преступников ради блага других людей, уничтожение неугодных и несогласных с идеями Киры; в крайней ситуации может легко пожертвовать союзниками ради общего дела (яркий пример — глашатая Киры Такаду Киёми, попавшую в безвыходную ситуацию, Миками и Лайт убили даже не совещаясь друг с другом). Но есть и различия: когда Миками играл роль Киры, то передал через Такаду, что теперь Кира возьмётся и за бездельников. Лайт, увидев это, лишь мрачно подумал, что Миками переигрывает и надо взять ситуацию под свой контроль.

X-Kira
Когда Лайт опять попал под подозрение, то решил передать Тетрадь смерти человеку, полностью поддерживающему идеи Киры, чтобы запутать дело. Тогда-то его выбор и пал на Миками, что часто появлялся перед камерой, поддерживая идеи Киры. Тэру воспринял это с большой радостью и обменял половину жизненного срока на глаза Бога Смерти, не раздумывая. Позже, связавшись с Лайтом через Киёми, стал в точности выполнять его указания. Однако Ниа быстро понял, кто сейчас исполняет обязанности Киры и назвал его X-Kira. Ниа, воспользовавшись пунктуальностью Миками, смог подменить Тетрадь смерти на фальшивую, но Лайт ожидал этого и приказал Миками сделать свою подделку Тетради смерти. Однако, благодаря смерти Мелло, Ниа понял, какая тетрадь настоящая, а какая фальшивая, ведь в одной из них отсутствовало имя Киёми Такады и подменил обе. Когда Киру разоблачили, Миками не смог смотреть на поражение своего бога (или же наоборот хотел отвлечь внимание на себя, и помочь своему богу сбежать) и воткнул себе в сердце ручку, и умер через несколько секунд от потери крови.
В манге он умирает, через 10 дней после смерти Лайта, 7 февраля 2010 года таинственным образом в своей камере. Скорее всего Миками умер от записи Лайта в Тетради смерти, который решил, что Теру ему больше не нужен.