http://10pix.ru/img1/4259/4641484.png
«Любовь и голуби» — комедийный фильм Владимира Меньшова по одноимённой повести Владимира Гуркина.

Сюжет
Василий Кузякин (Александр Михайлов) всю жизнь прожил в деревне со своей семьёй: женой Надей (Нина Дорошина) и тремя детьми. Любимое увлечение Василия — разведение голубей. Во дворе дома у него была любимая голубятня. Его жена Надежда крайне ревниво и с непониманием относилась к увлечению своего мужа. Как-то после полученной на работе травмы Василий получил путёвку на море в южный санаторий.
На курорте положительный Василий познакомился с импозантной дамой, сотрудницей отдела кадров со своего же места работы, Раисой Захаровной (Людмила Гурченко). Безобидное, на первый взгляд, знакомство переросло в бурный роман Василия и Раисы Захаровны. Семья Василия узнает об этом из его письма с курорта, к написанию которого была причастна и Раиса Захаровна, вставившая в письмо несколько строк от себя. Через некоторое время к Наде, обезумевшей от горя, приезжает разлучница и пытается «наладить отношения». Выгнанная из дома Надежды со скандалом, Раиса Захаровна приезжает в свою городскую квартиру к Василию и рассказывает ему о произошедшем. Василий переосмысливает совершённое и понимает, что его всё сильнее тянет к семье.
Вернуться назад в семью, начав всё сначала, оказывается очень непросто.
В фильме счастливый конец: Вася и Надя снова любят друг друга, Надя готовится 4-й раз стать матерью, старший сын Лёня уходит в армию, дядя Митя мирится с бабой Шурой, а голубок, пущенный в небо Надей и Васей, обретает вторую половинку.

В ролях
Александр Михайлов — Василий Кузякин
Нина Дорошина — Надежда Кузякина
Людмила Гурченко — Раиса Захаровна
Янина Лисовская — Людка
Игорь Лях — Лёнька
Лада Сизоненко — Олька
Наталья Тенякова — баба Шура
Сергей Юрский — дядя Митя
Владимир Меньшов — ведущий кадрили

Съёмочная группа
Автор сценария: Владимир Гуркин
Режиссёр: Владимир Меньшов
Оператор-постановщик: Юрий Невский
Художник-постановщик: Феликс Ясюкевич
Композитор: Валентин Левашов
Текст песен: Эдуард Успенский
Звукорежиссёр: Раиса Маргачева
Монтаж: Р. Песецкая
Художник-гример: Э. Евсеева
Костюмы: Наталья Монева
Звукооператор: Эльдар Шахвердиев

Награды
Премия «Золотая ладья» на Международном кинофестивале комедий в Торремолиносе в 1985 году.
Кинонаграды MTV Россия в 2009 году, номинация «Лучший Советский фильм».

Технические данные
Производство: Мосфильм
Художественный фильм, цветной,
Посещаемость: 44,5 млн зрителей.
Издание на DVD: 1 DVD, звук 5.1, издатель: «Крупный План», 2003 г.
Издание на VHS: 1 VHS, издатель: «Крупный План», 1997 г.
Издание на mpeg4: 1 MPEG-диск, издатель: «Крупный План», 1997 г.
Издание на других носителях: 1 Video CD-диск, издатель: «Крупный План», 1997 г.
Издание на DVD: 1 DVD, звук 5.1, издатель: «Крупный План» 2007 (реставрация звука и картинки)
Издание на Blu-ray: 1 Blu-ray, звук DTS HD-MA 5.1, издатель: «Крупный План», 2010 г. (реставрация звука и картинки)

Интересные факты
Для того, чтобы в конце картины заснять «расцветающее дерево», был использован знаменитый фокус с тростью, из которой выскакивают цветы. На съёмки был приглашён фокусник, к дереву прикрепили десять подобных тростей, с первого же раза сработали семь из них — кадр был снят с первого дубля.
Исполнительница роли Нади Нина Дорошина играла эту же роль в постановке театра «Современник» еще до начала съемок фильма.
Съёмки эпизода купания Раисы Захаровны и Васи велись в ноябре в Батуми (Аджария). Температура воды составляла 14 градусов Цельсия.
Часть монологов Раисы Захаровны об эзотерике и пр. из фильма были вырезаны.
Съёмки фильма велись в Карелии, в городе Медвежьегорске, на окраине города, в доме на берегу реки Кумса.
Во время съёмок эпизода, когда Василий выпадает из дверей своего дома в море, актёр чуть не погиб. Эпизод снимался так: актёр падал с пирса, под водой его раздевали водолазы, и он выныривал рядом с Гурченко уже в семейных трусах. Первый дубль показался режиссёру медленным, решили снять второй. Во время его съёмок, под водой, возникли проблемы с галстуком, актёр чуть не утонул, галстук пришлось разрезать. В итоге в фильм вошёл третий дубль, в котором разрезанный ранее галстук просто сшили парой стежков.
Когда Вася ночью заглядывает в окно своего дома, из телевизора звучит знаменитая фраза «В 40 лет жизнь только начинается» из фильма «Москва слезам не верит», предыдущей работы Меньшова. В фильме «Москва слезам не верит» по телевизору звучит песня из первого фильма Меньшова «Розыгрыш» (показывают настроечную таблицу, чем и достигается комический момент эпизода), а в более поздней работе Меньшова «Зависть богов» главные герои волей случая оказываются в кинотеатре, где в данный момент демонстрируется фильм «Любовь и голуби», что является ляпом, поскольку действие фильма «Зависть богов» проходит на два года раньше, чем был снят «Любовь и голуби»
По сценарию, Надежда — женщина средних лет, а баба Шура — старуха-пенсионерка. Однако актриса Нина Дорошина, исполнительница роли Надежды, на 10 лет старше Натальи Теняковой, сыгравшей бабу Шуру. На момент съёмок Дорошиной было 50 лет, а Теняковой — только 40. Александру Михайлову, исполнителю роли Василия, тоже было 40 лет.
Исполнительница роли бабы Шуры Наталья Тенякова замужем за исполнителем роли Дяди Мити Сергеем Юрским.
Из фильма цензурой было вырезано множество сцен. Например, та, в которой случайный прохожий на пирсе допивал пиво из кружек дяди Мити и Василия. В фильм вошел кадр, как прохожий только приступает к потреблению большого количества пива.
Эдуард Успенский для фильма написал две песни. Одна из них, «Жгучее южное танго» идет по куплету за кадром в исполнении Сергея Менахина. А вторую, «Здесь не слышно тележного скрипа // И совсем не осталось коров // Наш поселок рабочего типа // Тридцать восемь крестьянских дворов // На трехсотой версте от столицы // Здесь у нас тишина и покой // У людей просветленные лица // И народ здесь открытый такой» режиссер в фильм не взял (песню, не вошедшую в фильм, с приведенной историей рассказал Эдуард Успенский в передаче «В нашу гавань заходили корабли», эфир от 15 февраля 2009 года. Там же и исполнил эту песню).
Когда Василий и Раиса Захаровна разговаривают на сеансе массажа, у него повязан синий галстук с отливом, который Раиса Захаровна посоветует ему купить только на пару эпизодов позже, во время совместной прогулки по рынку.

Премьеры
7 января 1985 — СССР.
6 июня 1986 — Финляндия.
2 октября 1986 — Венгрия.