Название: Код Гиасс: Восстание Лелуша|Code Geass: Lelouch of the Rebellion
Жанр: меха, психология, альтернативная история
Эпизоды: 25+11
Автор оригинала: Горо Танигути

Сюжет:
Действие сериала происходит в мире альтернативной истории. В аниме не указано, когда именно в нём произошла развилка с реальным миром. Известно лишь, что на момент начала сериала политическая ситуация в мире «Кода Гиасс» разительно отличается от нашей, в том числе изменена культура и система управления отдельных стран. Также существует версия, что имперский календарь, по которому в аниме ведётся летосчисление, может не совпадать с григорианским календарём.

Первый сезон
10 августа 2010 года единственная в мире сверхдержава Священная Британская Империя объявила войну Японии. Причиной этому стал многолетний дипломатический конфликт, спровоцированный японской стороной. Для наземной операции Британия впервые использовала свою новейшую разработку — антропоморфные боевые машины, Найтмер Фрейм, противостоять которым японская армия была не в силах. В результате непродолжительной войны Япония потерпела поражение, потеряла суверенитет и была переименована в Зону 11. Британцы отныне являются в стране привилегированным сословием, а коренные жители Японии зовутся «одиннадцатыми» и подвергаются дискриминации. Некоторые из них, именуемые британцами «террористами», собираются в группировки, пытаясь отвоевать родине независимость, но безуспешно. Семь лет спустя отвергнутый принц Империи Лелуш Ламперуж, сосланный вместе с сестрой Нанналли в Японию за год до войны в качестве политического заложника, случайно попадает в самый центр конфликта между японскими террористами, похитившими капсулу, которая имела ценность для правительства, и британскими солдатами, получившими задание вернуть похищенное и выявить сообщников. В капсуле Лелуш находит таинственную девушку C.C. и получает от неё особую силу — Гиасс, с помощью которой можно подчинить себе любого человека. Используя эту силу, Лелуш решает отомстить убийцам матери и создать мир, в котором его младшая сестра, неспособная видеть и ходить в результате психической травмы, полученной при их нападении, сможет жить счастливо. По обдуманным причинам скрыв лицо маской и взяв себе кодовое имя «Зеро», юноша становится лидером одной из террористических группировок, формирует из неё мощную организацию под названием «Орден Чёрных Рыцарей» и начинает войну с Британской Империей, в то время как его друг детства, сын бывшего премьер-министра Японии Куруруги Судзаку, сражается на стороне Британии в надежде изменить эту страну изнутри.

Второй сезон
Действие происходит через год после событий первого сезона. Поднятый Зеро бунт, получивший название «Чёрное восстание», был подавлен. Многие его участники захвачены, сам Зеро исчез и признан мертвым. Чтобы в будущем не допустить подобных беспорядков, к «одиннадцатым» стали применять исправительный режим правления. Лелуш Ламперуж ведет жизнь простого студента и, похоже, не помнит о своем прошлом. Кроме того, вместо сестры у него появился брат — Ролло Ламперуж. Остатки Ордена Чёрных Рыцарей проводят операцию, в ходе которой С. С. выходит на контакт с Лелушем и возвращает ему память. Позже выясняется, что его воспоминания были переписаны с помощью гиасса его отцом, британским императором, чтобы найти С. С., Нанналли похищена, а Ролло является агентом, готовым в любой момент убить Лелуша. Несмотря на все эти обстоятельства, Лелуш вновь становится Зеро и продолжает борьбу с Британией, а впоследствии — и со всем миром.