Название: Сакура - собирательница карт|Card Captor Sakura
Жанр: приключения, фэнтези, романтика, махо-сёдзё
Эпизоды: 70+3
Автор оригинала: Морио Асака

Сюжет:
Десятилетняя Сакура Киномото находит в подвале дома волшебную книгу с Картами Клоу. При попытке её открыть все карты внезапным порывом ураганного ветра разносятся по всему городу. Однако затем из книги появляется хранитель карт, Керберос, видом напоминающий летающую мягкую игрушку, и заявляет, что девочка обязана всех их собрать. Она заключает с неведомым зверем договор, в результате которого получает волшебную силу и особый ключ-посох, способный ловить Карты Клоу.
Через несколько месяцев в классе Сакуры появляется новый ученик, приехавший из Гонконга, Ли Сяоран. Он тоже обладает волшебной силой и поначалу пытается отнять у Сакуры все карты, которые она успела собрать. Сяоран становится соперником Сакуры в поиске карт Клоу. И, возможно, не только в поиске карт — он испытывает непонятные ему самому чувства по отношению к возлюбленному Сакуры, Юкито. Несмотря на неоднозначные отношения, Сакура и Сяоран часто занимаются поиском Карт вместе. Только в конце первого сезона Сяоран начинает испытывать нежные чувства к Сакуре и влюбляется в неё.
Вслед за Сяораном из Гонконга приезжает его подруга детства и родственница Ли Мэйлин. Она отнюдь не волшебница, зато влюблена в Сяорана. Мэйлин считает Сакуру соперницей, потому что Сяоран уделяет ей слишком много внимания. Мэйлин появляется только в аниме, и, поскольку сюжетно её роль довольно ограничена, ей вскорости приходится уехать обратно в Гонконг.
Когда Сакура переводится в шестой класс, у неё меняется классный руководитель. Им становится загадочная Кахо Мидзуки, которая приехала из Англии. Мидзуки-сэнсэй постоянно оказывается там, где проявляются карты Клоу. Это вызывает различные подозрения у Сяорана, а вот Сакура совсем ни о чём не догадывается, она просто обожает новую учительницу.
Несмотря на все трудности, Сакуре и Сяорану удаётся собрать все карты. Керберос обретает свою истинную форму, а Юкито превращается в Юэ — Последнего Судью, в битве с которым должен быть выбран настоящий владелец Карт Клоу. Сяорану не везёт — Юэ побеждает его и отбирает все карты. Сакуре тоже приходится нелегко, ведь она не хочет поранить своего возлюбленного. В ходе битвы Сакура теряет сознание и узнаёт, что же случится, если карты не будут водворены на место — каждый человек забудет того, кого любит больше всего на свете. Тогда на сцене вновь появляется Мидзуки-сэнсэй и пробуждает Сакуру Лунным Колоколом из её печального видения. Ужас от увиденного придаёт Сакуре сил победить и стать полноправной владелицей Карт Клоу.
После победы Сакура встречается с Клоу Ридом и тот наделяет её силой создательницы карт. Сакура больше не может использовать Карты Клоу и вынуждена превращать их в Карты Сакуры. При этом свойства карт несколько меняются, а на каждое такое превращение Сакуре приходится тратить много сил.
После этого в класс Сакуры переводится новый ученик, Эриоль Хирагидзава. Он сильный волшебник и всё время создаёт опасные ситуации, в которых Сакуре приходится преобразовывать карты и использовать их для защиты себя и своих друзей. При этом Сакура долгое время не знает, кто является источником её неприятностей и в чём истинный замысел Эриоля.
В тоже время Сакура решает признаться Юкито в своих чувствах, не понимая как делает этим больно Сяоряну. После разговора с Юкито она понимает, что любит его только как брата, и смиряется с его отказом.