http://10pix.ru/img1/1528/4465313.png
Белла Свон (англ. Bella Swan), полное имя Изабелла Мари Свон (англ. Isabella Marie Swan) — главная героиня серии романов Стефани Майер «Сумерки». Она появляется во всех книгах серии и большая часть событий подаётся от её лица. Родилась 13 сентября 1987 года. В фильмах по мотивам серии её роль исполняет Кристен Стюарт.

Внешность и характер
В книгах Белла описана как бледнокожая девушка с карими глазами и тёмными волосами. Детализированного описания внешности автор никогда не дает. Как объясняла Стефани Майер, это сделано намеренно, чтобы читатели могли легче идентифицировать себя с героиней. Тем не менее, позже на своем веб-сайте Стефани Майер дала более детализированное описание внешности Беллы. Белла худощавая, но не спортивная. Ее рост составляет 163 см, а вес — 50 кг. У нее лицо в форме сердца с узкой челюстью, острым подбородком, тонким носом и большими глазами. У Беллы полные губы, при этом верхняя губа немного пухлее нижней. Ее волосы прямые, темно-каштановые, в «Рассвете» их длина достигает талии. Белла никогда не пользуется косметикой. Когда задумывается или озабочена чем-то, на ее лбу появляется складка. У нее короткие ногти, так как имеет привычку покусывать их. Отличительной чертой Беллы является её неуклюжесть: она часто падает, ударяется о разные предметы и совершенно не умеет танцевать. Имеет привычку прикусывать нижнюю губу. Её любимое выражение: «Holy crow!» По характеру она сдержанна, проницательна, язвительна, упряма, отважна, самоотверженна, опрометчива, не любит вечеринок, не очень общительна и редко раскрывает свои мысли посторонним людям.
По роману, она ребёнок с непростым детством. Родители разошлись, когда она была совсем маленькой, ей приходилось метаться между двух огней: матерью и отцом. В какой-то степени Белла закомплексована: не считает себя красивой, умной. Поэтому при встрече с Эдвардом Белла Свон часто смущается, ей не верится, что такой красивый молодой человек может обратить на неё внимание.

История

«Сумерки»
По сюжету Белла переезжает к отцу в небольшой городок Форкс и встречается с загадочной семьей Калленов. В одного из них, молодого Эдварда Каллена, Белла влюбляется. Позднее она узнает, что он и все члены его семьи являются вампирами, однако, девушку это не пугает. Эдвард Каллен умеет читать мысли всех вампиров и людей, кроме Беллы. Они начинают встречаться. Во время игры с Калленами в бейсбол Белла встречается с другими вампирами — Лораном, Викторией и Джеймсом, которые пьют кровь людей, а не животных, как семья Калленов. Джеймс оказался ищейкой (ищейка умеет по запаху находить жертву на больших расстояниях), которого раззадорило желание Эдварда защитить Беллу. Он начинает на неё охоту. Эдвард с помощью близких спасает Беллу и убивает Джеймса.

«Новолуние»
Вторая книга начинается с того, что Белла празднует свой день рождения, случайно режет палец о фольгу и подвергается атаке со стороны Джаспера. Джасперу, недавно ставшему «вегетарианцем», сдерживаться трудно, поэтому Белла не держит на него зла, но Эдвард после этого инцидента решает, что Белле слишком опасно быть с ним, и разрывает отношения, уезжая странствовать. Белла сильно переживает разрыв и в итоге находит утешение в дружеских отношениях с Джейкобом Блэком. Позже она узнает, что он тоже обладает сверхъестественными способностями — он волк-оборотень. Это не мешает дружбе Беллы и Джейка, который спасает её от вампира Лорана, друга убитого в «Сумерках» Джеймса.
Белла все ещё любит Эдварда и «слышит» его, когда испытывает адреналин. В поисках адреналина она решает нырнуть в воду с очень высокой скалы, но попадает в подводное течение, и Джейк её спасает. Вампирша Элис, умеющая видеть будущее, застает прыжок в своем видении, но при появлении Джейка оно обрывается. Элис думает, что Белла мертва, о чем узнает Эдвард и решает покончить с собой, обратившись с просьбой об убийстве к древнему итальянскому клану Вольтури. Элис приезжает к Белле, видит, что она жива и привозит её в Италию. Белла успевает вовремя: Эдвард видит, что она жива, и отказывается от самоубийства. Они снова решают быть вместе, несмотря на связь, возникшую у Беллы и Джейкоба Блэка.

«Затмение»
В третьей книге Белла разбирается со своими чувствами к Джейкобу. Она продолжает ездить к нему, хотя Эдвард считает это опасным, а сам Джейкоб не выносит вампиров, как и всякий оборотень. Эдвард пытается отвлечь Беллу от Джейкоба с помощью различных ухищрений. Это не помогает, и Белла время от времени «сбегает» к другу. Эдвард смиряется с необратимыми последствиями его ухода в «Новолунии» и понимает, что Джейкоб нужен Белле. Белла признается, что любит Джейка, но только как друга. Они с Эдвардом противостоят подруге Джеймса, Виктории, желающей отомстить за него. Для того, чтобы убить Беллу, она создаёт отряд новообращенных вампиров. В конечном счете Виктория повержена объединёнными силами оборотней и Калленов, а Белла соглашается выйти за Эдварда замуж, с условием, что после настоящего медового месяца она тоже станет вампиром.

«Рассвет»
В заключительной, четвертой книге Белла и Эдвард женятся. Во время медового месяца Белла беременеет. Этот ребенок — наполовину человек, а наполовину вампир, поэтому роды могут стоить Белле жизни. Однако она всё равно хочет родить. Чтобы защитить ребенка, она обращается за помощью к Розали, отношения с которой никогда не были дружескими. После родов Белла не может продолжать жить в человеческом теле из-за серьёзнейших травм. Эдвард делает ее вампиром, и она удачно переносит превращение. После превращения она приобретает новую внешность, множество способностей и, в противовес своей прежней неуклюжести, становится очень грациозной. Она отправляется на свою первую охоту вместе с Эдвардом, где проявляет необычную для новообращённого вампира способность к самоконтролю. Свою дочь она называет Ренесми (в честь матери Рене и Эсми Каллен).
Ренесми замечает вампирша Ирина и думает, что Каллены создали бессмертного младенца, что строжайше запрещено правилами вампиров. Вольтури, клан вампиров в Италии, решает «навестить» Калленов, уничтожив девочку, и заодно приняв в клан некоторых вампиров с особыми способностями. Тем временем Белла выясняет, что у неё есть вампирский дар — она обладает неким «щитом», который защищает её от проникновения чужого дара в её сознание. Она учится растягивать невидимый щит на окружающих, и именно это спасает Калленов, их свидетелей и вновь пришедших на помощь оборотней от смерти во время встречи с Вольтури. В финале Белла с Эдвардом возвращаются домой, и Белла усилием воли снимает свою мысленную защиту, чтобы позволить Эдварду прочитать её мысли.

Способности
Белла была единственной, чьи мысли не мог читать Эдвард. И, когда она становится вампиром, этому находится объяснение. Дело в том, что Белла, так же как и Эдвард, имела паранормальную способность. Ее сознание создает своеобразный «щит», очень сильный, которым, будучи вампиром, Белла учится управлять — растягивать его на определенное расстояние, защищая при этом разум других, находящихся рядом с ней, и отодвигать его от своего сознания, позволяя Эдварду наконец прочитать ее мысли. Ко всему этому Белла имеет дар контроля, который не позволяет ей напасть на человека во время её первой охоты. Она способна держать себя в руках, когда учует человеческий запах, или увидит кровь человека, что со временем позволяет ей общаться и находиться рядом с людьми, оборотнями и её дочкой — Ренесми.

Интересные факты
В Затмении Белла цитирует Кэтрин — главную героиню известнейшего романа Эмили Бронте «Грозовой перевал». Как Кэтрин разрывалась между Эдгаром и Хитклифом, так и Белла находится в треугольнике с Эдвардом и Джейкобом. Данная цитата, а также маркетинговый приём издательства «HarperCollins», выпустившего новое издание «Грозового перевала» в таком же оформлении, что и романы из серии «Сумерки», привели к резкому росту продаж романа XIX века.
В Новолунии Белла ассоциирует свой любовный треугольник с Ромео (Эдвард), Джульеттой (Белла) и Парисом (Джейкоб) из произведения Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта».
Фамилия Свон (англ. Swan) в переводе с английского означает «лебедь».