http://uploads.ru/i/Z/N/f/ZNfDQ.png
Название: Сумерки. Сага|Twilight. Saga
Авторы сценария: Стефани Майер, Мелисса Розенберг
Режиссер: Кэтрин Хардвик
Актерский состав:
Роберт Паттинсон
Питер Фачинелли
Элизабет Ризер
Эшли Грин
Джексон Рэтбоун
Никки Рид
Келлан Латс
Майкл Шин
Дакота Фаннинг
Чарли Бьюли
Кэмерон Брайт
Джейми Кэмпбелл Бауэр
Кристофер Хеердал
Тэйлор Лотнер
Чэск Спенсер
Кайова Гордон
Тайсон Хаусмен
Алекс Мераз
Бронсон Пеллетье
Кристен Стюарт
Билли Барк
Сара Кларк
Тэйлор Лотнер
Анна Кендрик
Кристиан Серратос
Майкл Уэлш
Джастин Чон
Джил Бирмингем

Герои:
Эдвард Каллен
Карлайл Каллен
Эсми Каллен
Элис Каллен
Джаспер Хейл
Розали Хейл
Эмметт Каллен
Джеймс
Виктория
Лоран
Белла Свон
Чарли Свон
Рене Дуаер
Джейкоб Блэк
Джессика Стенли
Анжела Вебер
Майк Ньютон
Эрик Йорк
Билли Блэк
Стефани Майер

Сюжет:
Сумерки
Семнадцатилетняя Белла Свон переезжает к своему отцу (Чарли) в Форкс, потому что новый муж (Фил) её мамы (Рене) играет в бейсбол и он вынуждены всё время переезжать,а мамы Беллы оставалась с ней и волновалась за Фила . В Форксе Белла встречает загадочную и очень красивую семью Калленов. Их объединяют редкие черты: глаза золотистого цвета, необычная бледность и совершенная красота. Эдвард Каллен странно реагирует на Беллу (как выясняется позднее, он вампир и никогда не встречал такого дивного запаха крови, как у Беллы). Однако вскоре он спасает Беллу от неуправляемого минивэна, а затем от уличных хулиганов, чем заставляет задуматься над его настоящей сущностью.
Эдвард и Белла влюбляются друг в друга. Он знакомит её с семьёй. Каллены называют себя вегетарианцами, так как пьют только кровь животных. Они приглашают Беллу на бейсбол (одна из самых красивых сцен фильма), где она сталкивается с тремя кочующими вампирами. Аромат Беллы сводит одного из них — Джеймса — с ума. Эдвард защищает свою возлюбленную, но это только подогревает аппетит Джеймса. Он решает во что бы то ни стало убить её и начинает преследование Беллы.
Белла, думая что спасает мать от Джеймса, приходит в балетную студию, где раньше брала уроки. Джеймс кусает Беллу, но Эдвард высасывет яд, спасает возлюбленную и убивает врага. Когда Эдвард и Белла танцуют на балу по случаю окончания учебного года, из окна на них смотрит возлюбленная Джеймса — Виктория. Этим и заканчивается первая часть фильма «Сумерки».

Сумерки. Сага. Новолуние
Белла Свон отправляется праздновать свой 18-й день рождения в кругу вампирской семьи Калленов. Когда она ранит руку о подарочную бумагу, один из вампиров, Джаспер, не в силах сдерживать свои инстинкты и жажду крови, набрасывается на Беллу. Эдвард Каллен решает, что расставшись с Беллой, он сумеет оградить её от опасности общения с вампирами. Он уезжает, предварительно сказав Белле (чтобы она не пыталась его искать), что уже её не любит и не хочет быть с ней рядом.
Страдая от разлуки, героиня после нескольких месяцев терзаний приезжает к своему другу Джейкобу Блэку в резервацию «Ла-Пуш». Впоследствии выясняется, что Джейкоб и его друзья из резервации — оборотни. Также Белла выясняет, что вампирша Виктория поклялась отомстить Эдварду за смерть ее возлюбленного Джеймса посредством мучительной смерти Беллы. Однажды оказавшись в опасной ситуации, Белла слышит голос своего возлюбленного Эдварда, указывающего ей как себя вести, чтобы выжить. Она понимает, что слышит желанный голос в опасных для жизни ситуациях, погоня за которыми теперь становится ее целью. Едва не разбившись на мотоцикле, проделав еще множество других вещей в поисках опасностей, она видит друзей Джейкоба, прыгающих с высоких скал в воду и решает повторить этот эксперимент. К счастью, ее спасает находившийся в это время неподалеку Джейкоб (как позже выясняется, он спас её не только от волн, но и от Виктории, чей след его туда и привел).
Элис Каллен видит в своих видениях, как Белла бросается со скалы и решает, что та погибла, совершив самоубийство. Элис летит в Форкс, чтобы поддержать Чарли, и видит живую Беллу. Однако Розали узнает о видении Элис и сообщает Эдварду о смерти его возлюбленной. Тот, решив покончить с жизнью, отправляется в Италию с довольно простым планом: выйти на солнце на глазах у толпы людей, и таким образом нарушить закон, за что проживающий в Италии древнейший и могущественнейший клан Вольтури, безусловно, его убьет. Элис видит это и вместе с Беллой отправляется в Италию, чтобы остановить Эдварда. Им это удается в последний момент, но попытка не проходит незамеченной — они попадают в замок Вольтури. Вольтури, узнав о незаурядных способностях Эдварда и Элис предлагают им присоединиться к клану, на что получают вежливый отказ. Джейн из-за своих садистских наклонностей пытается с помощью своих способностей причинить Белле боль, но попытка оказалась безуспешной. По закону люди не должны знать о существовании вампиров. Тем не менее, принимая во внимание факт проявления столь мощных способностей еще в человеческом воплощении и любовь Эдварда к Белле, вместо того, чтобы просто убить девушку, Вольтури ставят ультиматум — или Беллу превращают в вампира, или они ее убивают. Эдвард соглашается на превращение, и Каллены вместе с Беллой благополучно возвращаются в Форкс. По возвращении в Форкс Эдвард Каллен делает Белле предложение.

Сумерки. Сага. Затмение
Город Сиэтл охвачен чередой таинственных убийств, виной которых является армия новорождённых вампиров, созданная вампиршей Викторией. Виктория пытается добраться до Беллы и отомстить ей за убийство её возлюбленного — Джеймса. Находясь в центре событий Белла Свон должна сделать выбор между любовью к Эдварду Каллену и дружбой с Джейкобом Блэком, который хочет намного больше чем просто дружбы с ней. Её решение может послужить толчком к возобновлению давнего противостояния между вампирами и оборотнями.
Сумерки. Сага. Рассвет
По предварительным данным в первой части фильма будет рассказано о последних месяцах жизни Беллы Свон как человека. Она выходит замуж за вампира. Во второй части — о первых месяцах в обличии вампира.