«Назад в будущее. Анимационный сериал» (Back to the Future: The Animated Series Comic) — серия комиксов, созданных по мотивам мультсериала-продолжения известной фантастической трилогии «Назад в будущее». Всего было выпущенно 8 выпусков, включая специальный — переиздание первого номера. Комиксы выходили в период с 1991 по 1993 год. Издательство — Harvey Comics. Художник — Нельсон Дьюи (англ. Nelson Dewey); автор — Уэйн МакДаффи (англ. Wayne McDuffie). В каждом номере — 23 страницы.

История создания
Официально история комиксов начинается в США в 1920-х годах, когда в различеых нагетах стали публиковать короткие истории в картинках с забавными подписями. Со временем, комиксы стали отдельным литературным жанром, который подарил нам знаменитых супер-героев: Бэтмэна, Супермэна, Человека-паука и многих других.
Голливуд заработал немало денег на экранизации комиксов, однако вскоре процесс заработал также и в обратном направлении. Стало модным выпускать комиксы по мотива культовых фильмов. И хотя одной из первых ласточек стали адаптации саги «Звёздные войны», своего пика мода достигла в 1990-е, когда в свет вышли комиксы по мотивам фильмов из серий «Чужой», «Хищник», «Терминатор». Тогда же вышли и истории из вселенной «Назад в будущее», 3 из которых были основаны на событиях нескольких эпизодов сериала-продолжения трилогии. Сюжеты остальных 4 выпусков были придуманы специально для серии. Восьмой же выпуск в серию не входит, так как он является коллекционным переизданием первого и не предназначен для продажи:
Выпуск № 1: Оригинальная история
Выпуск № 2: по мотивам эпизода 1-03 (003). «Forward to the Past» (Пережитки прошлого)
Выпуск № 3: по мотивам эпизода 1-05 (005). «Roman Holiday» (Римские каникулы)
Выпуск № 4: по мотивам эпизода 1-12 (012). «Retired» (На пенсии)
Выпуск № 5: Оригинальная история
Выпуск № 6: Оригинальная история
Выпуск № 7: Оригинальная история
Выпуск № 8: Переиздание первого выпуска

Выпуск № 1 / Выпуск № 8: Специальный
Название: Назад в будущее. Анимационный сериал: Банда в сборе! / Назад в будущее. Анимационный сериал: Банда в сборе! Специальный выпуск.
Оригинальное название: Back to the Future. The Animated Series Comic: The Gang’s All Here! / Back to the Future. The Animated Series Comic: The Gang’s All Here! Special
Месяц: Ноябрь 1991 года.
Слоган на обложке: «Приключения только начались!»
Место: Южный район Чикаго
Время: 27 января 1927 года.
Интересные факты: 8 выпуск серии представляет собой переиздание данного, первого выпуска с изменённой обложкой и состоящего из 14 страниц. Специальный выпуск не предназначен для массовой продажи.

Сюжет:
Некоторое время спустя после событий последней части трилогии, шумное семейство Браунов поселятся в Хилл-Вэлли. На дворе 1991 год. Марти окончил школу и теперь ходит в местный университет. Но вот у Эйнштейна, собаки Браунов, появляется КОТаракта. Последствия болезни ужасны — псу начинают повсюду видеться коты! А самое страшное — Эйнштейн может ослепнуть!
Док решает вылечить любимца, а для этого необходимо сварить лекарство из ягод можжевельника. Однако сейчас не существует такого аппарата, с помощью которого можно было бы сварить настойку… Поэтому Док и Марти отправляются в Чикаго 27 января 1927 года.
Как только путешественники прибывают к месту назначения, Марти умудряется попасть за решётку, где встречает, Магги Таннена, принявшего Марти за фармацевта Джима «Пивовара» МакФлая, который по принуждению Магги пытается создать новый сорт джина.
Вскоре в тюрьму пападает и Док, когда пытается заплатить залог за Марти деньгами 1985 года. Но Доку удаётся убедить Магги в том, что Марти — кузен Джима по кличке «Пулемётчик», глава крупной группировки восточного побережья.
Час спустя, босс Магги, Арни Бенедикти по прозвищу «Эггз» вносит за тюремных пташек залог. Он предлагает Марти и Доку сделку — он готов отказаться от всяких претензий в обмен на их помощь в разборках с другой бандой. Во время делового ужина Док «отключается», выпив слишком крепкого напитка, а в это время в ресторане объявляется громила из другой банды и вскоре там начинается перестрелка!
Тем же вечером Джим приходит к Марти и Доку — он хочет сбежать от Магги. Марти предлагает обхитрить банду, но только если Джим поможет им сварить лекарство. Однако «Эггз» и Магги узнают об обмане Дока и о том, что никакого «Пулемётчика» не существует и пытается помешать героям. Тогда с помощью своего брелока, которым он дразнил Эйнштейна, Марти имитирует сигнал сирены и заставляет «Эггза» и Магги думать, что их между полицией и бандой «Пулемётчика» МакФлая началась потасовка, в ходе которой Марти пригрозил «Эггзу» оставить Джима в покое, иначе…
Таким образом, Марти и Док успешно возвращаются домой вместе с лекарством для Эйнштейна!

Выпуск № 2
Название: Назад в будущее. Анимационный сериал: Пережитки прошлого
Оригинальное название: Back to the Future. The Animated Series Comic: Forward to the Past
Месяц: Февраль 1992 года.
Слоган на обложке: «Возвращение динозавров!»
Место: Хилл-Вэлли
Время: 3 миллиона лет назад
Интересные факты: Данный комикс представляет собой адаптацию одного из выпусков мультсериала.

Сюжет:
Док вновь изобрёл гениальный прибор, позволяющий расщеплять молекулы на атомы! Таким образом, Док хочет решить проблему загрязнения окружающий среды! Однако он боится, что новое изобретение может быть опасным, и решает испытать его, не угрожая жителям Хилл-Вэлли…
И для этого он вместе с Жюлем и Верном отправляется в Меловой период Мезозойской эры. Последнюю эру существования динозавров, когда эти животные по неизвестной причине исчезли с лица земли.
По прибытии на место на путешественников нападает огромный динозавр, но Дока и ребят спасает птеродактиль, которому Верн тут же даёт имя Донни. Попрощавшись с Донни, Док замечает комету, которая должна столкнуться с Землёй через 67 секунд — тогда док решает, что сейчас самое время испытать его новое изобретение! Но для этого нужна мощность в 1, 2 Гигаватт! Для этого Док использует мощность ДэЛориан и успешно разрушает метеорит, который чуть не погубил наших героев!
Столкнувшись с небольшими сложностями и успешно преодолев их, Док и мальчики возвращаются домой, где обнаруживают, что динозавры не вымерли, а эволюционировали, и теперь они живут словно люди в домах, ездят на машинах и смотрят каменные телевизоры! А люди даже не появились! Док подсчитывает, что до их полного исчезновения остаться всего 12 минут и 47 секунд, тогда Док решает вернуться в Мезозойскую эру и помешать себе самому разрушить комету!
Однако в этот момент появляются динозавры-полицейские, один из которого до боли напоминает одного из представителей семейства Танненов, и замечает «странных существ, находящихся внутри металлической коробки»!
Между ними начинается спор по поводу того, что нужно делать с пришельцами, и Док использует этот момент, чтобы совершить прыжок во времени и вновь перемещается в далёкое прошлое, где Док успешно меняет ход истории в очередной раз.
Всё становится как прежде — Марти, Клара, Эйнштейн и все остальные живы и здоровы и им больше ничто не угрожает, а Верн задаётся вопросом — может ли крошечная птица, похожая на Донни, быть потомком динозаврика?

Выпуск № 3
Название: Назад в будущее. Анимационный сериал: Римские каникулы
Оригинальное название: Back to the Future. The Animated Series Comic: Roman Holiday
Месяц: Март 1992 года.
Слоган на обложке: «Биффикус против Мартикуса!»
Надписи на обложке: «Проигравшего скормят львам!» и «И ты думаешь, я смогу его победить?» (Марти)
Место: Древний Рим
Время: 36 год н. э.
Интересные факты: Данный комикс представляет собой адаптацию одного из выпусков мультсериала.

Сюжет:
Док хочет узнать все подробности архитектурного дела: он хочет понять, как сооружались сводчатые галереи и собирается отправиться в Древний Рим! Жюль и Верн просят отца взять их с собой, но мальчики вынуждены нести наказание за то, что использовали его изобретение — Голографический проектор — без разрешения.
Марти решает отправиться в путешествие вместе с Доком, чтобы написать доклад на тему «Цезарь: человек, миф, молокосос!».
Тем временем, Жюль и Верн, ослушавшись отца, прячутся на заднем сиденье ДэЛориан, и, оказавшись в Риме, тут же влипают в неприятную историю: Верн помогает рабу по имени Джуда, и его сажают в темницу.
Между тем, Марти отправляется на поиски еды, а Жюль находит отца и рассказывает ему, что произошло с Верном. Док и Жюль создают в термах туман и помогают Верну сбежать от стражи!
В это время Марти умудряется нанести оскорбление Биффикусу Энтаннени, и тот вызывает юношу на состязание, назвав его трусом, и Марти, конечно же, принимает вызов — теперь он должен состязаться с Биффикусом в гонке на колесницах!…
Обсуждая ужасное положение рабов, Док забывает о предосторожности и его принимают за бунтовщика, и стража отправляет его на съедение львами! Жюль и Верн пытаются придумать способ, как спасти Дока и Марти и встречают Джуду, который предлагает свою помощь — через катакомбы все трое оказываются у темницы Дока и делятся с отцом своим планом спасения!…
Марти, находясь под охраной стражников Биффикулуса, готовится к гонкам и становится свидетелем того, как, Дока отправляются на съедение львами!… Однако вскоре выясняется, что это был не настоящий Док, а галлограмма, созданная с помощью проектора!
Дальше события развиваются стремительно: Док говорит, что Марти должен проиграть гонку, чтобы не снизить популярность Биффикулуса у народа, иначе может серьёзно изменится ход истории! Док модифицирует повозку Марти, чтобы обеспечить его безопасность во время гонки. Начинается гонка, в ходе которой Марти чуть не побеждает, однако во время срабатывает тормозная система — открытый парашют позади колесницы — и Марти проигрывает, чем вызывает бурный восторг у публики!
Бедному Марти приходится спасаться бегством ото львов, но это неважно, ведь всё как всегда заканчивается хорошо: Док и Джуда, чьё полное имя Джуда Бен-Гур, вовремя приходят на помощь, и путешественники успешно возвращаются домой, а Биффикус оказывает по уши в… навозе!

Выпуск № 4
Название: Назад в будущее. Анимационный сериал: На пенсии
Оригинальное название: Back to the Future. The Animated Series Comic: Retired
Месяц: Июнь 1992 года.
Слоган на обложке: «Док вынужден уйти на пенсию!»
Надписи на обложке: «Нашим приключениям пришёл конец, Марти!…» и «Я боюсь, мой мозг взорвётся!» (Док)
Место: Хилл-Вэлли
Время: Доисторические времена
Интересные факты: Данный комикс представляет собой адаптацию одного из выпусков мультсериала.

Сюжет:
Настало 1 апреля! Желая подшутить над папой, Жюль и Верн устраивают розыгрыш, в ходе которого Док узнаёт, что он использовал 99,99 % мозговых возможностей! Таким образом, у него осталось всего 0,01 % неиспользованных идей! Придя к такому неутешительному выводу, Док решает, что пришло время уйти на пенсию и перестать изобретать!
Тем временем, Марти готовится к пятничному концерту своей группы «Иголки-булавки» и надеется, что Док успеет вовремя изобрести спецэффекты для концерта, однако ожиданиям Марти не суждено сбыться… Тогда юноша находит некое изобретение Дока, которое, как ему кажется, сможет создать спецэффекты для концерта!
В расстроенных чувствах Док уходит из дома, оставив записку: он устраивается на работу в пиццерию, а Клара и Марти, тем временем, ищут учёного по всему Хилл-Вэлли. У Дока вновь ничего не получается, и тогда он отправляется в плейстоценовый период, чтобы поделиться своими знаниями с пещерными людьми Хилл-Вэлли! Но и там он не может быть полезным, и Док возвращается в настоящее, чтобы пойти на концерт Марти, как он и обещал своему другу!
Там Жюль и Верн рассказывают отцу, что всё произошедшее было шуткой!
А на сцене, тем временем, Марти включает машину, которая (после того, как с ней «поработали» Жюль и Верн) способна управлять погодой, и в Хилл-Вэлли вскоре начинается ураган!
Когда Док наконец верит своим сыновьям он создаёт новое изобретение, предотвратившее разрушение целого города!

Выпуск № 5
Название: Назад в будущее. Анимационный сериал: Вперёд в прошлое!
Оригинальное название: Back to the Future. The Animated Series Comic: Forward to the Future!
Месяц: Октябрь 1992 года.
Слоган на обложке: «Вперёд в прошлое!»
Надписи на обложке: «Добро пожаловать в 26-ой век!» (Марти) (1 выпуск мини-серии из 3-х частей!)
Место: Хилл-Вэлли
Время: 3 июня 2585 года.
Интересные факты: Это первый выпуск мини-серии, состоящей из 3-х частей.

Сюжет:
В доме Браунов великое событие: Верн получает «5-» за сочинение о роботах! Обрадованный Док решает показать их сыну вживую и для этого отправляется вместе с семьёй и Марти в будущее, где роботы выполняют всю основную работу за людей, позволяя человечеству вести лежачий образ жизни!
Оказавшись в одном из городов будущего, путешественники становятся свидетелями восстания роботов, стремящихся уничтожить людей! Во время бластерной перестрелки один из лучей попадает в Паровоз времени, и Док понимает, что с возвращением домой могут возникнуть серьёзные проблемы. Когда же одному из дружелюбно настроенных роботов удаётся закончить восстание, Док и компания отправляются на поиски деталей для починки Паровоза.
Тем временем Жюль и Верн понимают, что привело к восстанию: жёсткая эксплуатация роботов заставляет их искать лучшей доли, в то время как люди настолько обленились, что даже не могут сами есть и одеваться!
Между тем Док, Клара и Марти отправляются на встречу с правителем, в надежде найти помощь. Каково же их удивление, когда путешественники выясняют, что и в это время Таннену удалось хорошо устроиться!
Жюль и Верн решают вместе с роботами бороться за права машин и стать лидерами восстания, а Бифф просит помощи в выяснении личности лидеров у Марти, которому один раз уже удалось подавить бунт роботов. События принимают крутой оборот, когда после удара током Док теряет память…

Выпуск № 6
Название: Назад в будущее. Анимационный сериал: Жемчужина в башне
Оригинальное название: Back to the Future. The Animated Series Comic: The Jewel in the Tower
Месяц: Ноябрь 1992 года.
Слоган на обложке: «Будущее, которого они не хотели…»
Надписи на обложке: «Пришло тебе время встретиться с Танненом-Варваром!» (Марти) «Правда?!» (Таннен) (2 выпуск мини-серии из 3-х частей!)
Место: Хилл-Вэлли / …
Время: 3 июня 2585 года / …
Интересные факты: Это второй выпуск мини-серии, состоящей из 3-х частей.

Сюжет:
Пока Док страдает от амнезии, Жюль пытается починить Паровоз времени — путешественники оказываются в прошлом в неизвестную эпоху, где в местном пабе Марти и Дока принимают за колдунов, в то время как Клара, Жюль и Верн пытаются найти немного платины, необходимой для починки паровоза времени.
Ввязавшись в заварушку в пабе, Марти и Док оказываются под покровительством Таннена-Варвара, который предлагает защиту в обмен на услугу: с помощью «магии» Марти и Дока он хочет раздобыть необыкновенный драгоценный цветок, спрятанный в высокой башне, в которую практически невозможно попасть. За цветок обещанно вознаграждение королевой, чья охрана схватила Клару, Жюля и Верна!
А когда троица попадает в башню, на них нападает громадный змей, охраняющий цветок! Им удаётся завладеть ювелирным изделием, и путешественники направляются к королеве, которя подружилась с Кларой и мальчиками. Увидев цветок, Жюль понимает, что он сделан из платины. Королева любезно соглашается отдать цветок Доку и компании, которые продолжают своё путешествие сквозь пространство и время в поисках дома…

Выпуск № 7
Название: Назад в будущее. Анимационный сериал: Домашние развлечения
Оригинальное название: Back to the Future. The Animated Series Comic: The Great Indoors
Месяц: Январь 1993 года.
Слоган на обложке: «В этом выпуске: часы, наконец-то, остановились!»
Надписи на обложке: «Ты должен всё вспомнить, Док… Иначе изменения во времени приведут к разрушению Вселенной!…» (Марти) «Они вернулись домой… В хаос!» (3 выпуск мини-серии из 3-х частей!)
Место: неизвестно где!
Время: неизвестно когда!
Интересные факты: Это третий выпуск мини-серии, состоящей из 3-х частей.

Сюжет:
Путешественниками наконец-то удаётся вернутсья домой, но вот только Док всё ещё не вспомнил, кто он такой. Тогда Верну в голову приходит мысль — если из-за того, что Дока ударило током, он потерял память, то при очередном электро-ударе память должна к нему вернуться!
Однако всё складывается иначе, чем предполагал Верн — изобретение Дока под названием «Шкаф сверх-измерений!» выходит из строя, и всё семейство Браунов, а также Марти оказываются в различных эпохах, соединённых временными коридорами.
Не забывая о седьмом измерении шкафа путешественникам удаётся выбраться из временной ловушки, где они успешно — с риском для собственной жизни и всей Вселенной — чинят шкаф, спасают Клару, провалившуюся во временной портал, а к Доку возвращается память! Как говорится, всё хорошо, что хорошо заканчивается!