http://savepic.net/1438056.png
Луна (яп. ルナ Руна?) впервые появляется в первой серии или же акте любой версии произведения. В Серебряном Тысячелетии она служила принцессе Серенити, поклявшись никогда не оставлять её, также являясь советницей королевы. Когда королевство пало, она и Артемис были погружены в сон и посланы на Землю, чтобы присматривать за воинами, которые должны были переродиться на Земле. Часть памяти Луны была подавлена, чтобы сделать её задачу легче; она только знала, что должна найти и пробудить внутренних воинов. Первой она нашла Усаги Цукино и научила её становиться Сейлор Мун, не зная, что это было маскировкой, чтобы скрыть настоящую личность Усаги как принцессы Серенити. У Луны голубые глаза в манге и игровом сериале, но красные в аниме. Во всех версиях Луна обеспечивает воинов различными приспособлениями, особенно вначале.
По ходу сериала Луна открывает сильную связь с Усаги, хотя поначалу у них сложные отношения, так как Луна часто даёт советы Усаги, которые та не хочет слышать, что обычно ведёт к комическому результату. Она также становится хорошей подругой с Ами Мидзуно. Между ней и Артемисом существуют предполагаемые романтические отношения, которые были подтверждены, лишь, когда они встретили Диану, их дочь из будущего. В ходе аниме Sailor Stars Луна также увлекается Ко Ятэном, одним из «Трёх звезд».
Про Луну есть отдельная история в манге под названием «The Lover of Princess Kaguya», в котором она влюбляется в человека по имени Какэру. Эта история была адаптирована в полнометражный фильм «Sailor Moon S: The Movie», и в нём впервые демонстрируется превращение Луны в человека.
В первом официальном опросе популярности персонажей «Сейлор Мун» Луна была 8-й из 38 героев. Год спустя из 50 персонажей, она стала 22-й.
В аниме, также как и в игровом сериале, её озвучивала Кэйко Хан, та же сэйю, что озвучивала и королеву Погибель. Луна также появлялась в первом мюзикле. Её сыграла Томоко Исимура, одетая в костюм кошки.