http://savepic.org/1798775.png
Сейлор Юпитер (яп. セーラージュピター сэ:ра: дзюпита:?) — один из основных персонажей метасерии «Сейлор Мун». Её настоящее имя — Макото Кино (яп. 木野まこと Кино Макото?). Она является физически сильной школьницей, способной превращаться в одну из особых героинь серии — воина в матроске.
Сейлор Юпитер стала третьим воином, встреченным главной героиней Сейлор Мун. Она самая сильная среди воинов. Кроме того, Сейлор Юпитер может управлять электричеством и использовать магию, связанную с растениями. Друзья редко называют её полным именем, используя сокращение Мако-тян.
Кроме участия в основных событиях серии, персонаж появляется в короткой истории, посвященной лично ей, Mako’s Depression (англ. Депрессия Мако). Также для неё было выпущено несколько image song, включая три CD-сингла.

Профиль
Макото — достаточно крупная и высокая девушка, из-за этого в школе Дзюбан ей не смогли подобрать школьную форму нужного размера, и ей пришлось ходить в старой. У нее вьющиеся каштановые волосы, собранные в высокий хвост, перехваченный резинкой с зелеными шариками — типичная прическа для боя. Макото владеет приёмами боевого искусства. Имеет зеленые глаза, из украшений она носит только сережки в виде роз, которые также используются в отвлекающих атаках во время боя.
Макото знакомится с Усаги, когда на ту нападают хулиганы (в аниме), а в манге спасает от летящего ей в голову мяча. Позже выясняется, что Мако — круглая сирота — ее родители погибли в авиакатастрофе и уже в 14 лет она живет одна. Это выработало в ней самостоятельность, умение постоять за себя, умение вести домашние дела, а также аэрофобию. В школу Дзюбан перешла из-за драки в прежней школе, где причинила своему противнику большие повреждения. В прежней школе у нее был молодой человек, с которым она сравнивает всех своих нынешних возлюбленных.
Одно из высказываний Макото стало широко распространенным мемом после выхода английского дубляжа. В одной из серий девочки спорят, кто из них будет играть в школьной постановке «Белоснежки». В оригинале Макото настаивает, что она лучше всех подходит на главную роль из-за того, что у неё самая большая грудь. При переводе, хотя она продолжает указывать на свою грудь, но говорит, что она самая талантливая. Из-за этого термин «талантливая» иногда используется фанатами как эвфемизм к «грудастая».

Сейлор Юпитер
Макото способна становиться воином — Сейлор Юпитер. Её униформа окрашена в зеленый и розовый, она включает в себя также сережки в форме розы и зеленые полусапожки. В манге и телесериале у неё также есть пояс с небольшим шариком, наполненным ароматической смесью. В ходе событий она использует несколько титулов, включая воин защиты, исполинский Юпитер, воин грома и отваги, и воин заботы. Её личность при перевоплощении в воина не изменяется, но некоторые силы в обычном виде ей не доступны.

Разработка персонажа
Макото впервые появилась в предполагавшемся к выпуску аниме Codename: Sailor V, но тогда её имя тогда давалось как Мамору Тино. Создательница Наоко Такэути подтвердила, что именно этот персонаж стал Макото, и сообщила, что изначально предполагалось, что Макото будет не только сильной, но и лидером женской банды, как впрочем и курильщицей. Очень похоже на имя прототипа Макото был впоследствии назван главный герой серии — Мамору Тиба.

Критика
Официальный опрос популярности героев «Сейлор Мун» различает Макото Кино и Сейлор Юпитер как отдельных героев. В 1992 году читатели определили их на 11-е и 5-е место соответственно из 38 возможных позиций. Год спустя из 50 персонажей Юпитер опустилась на 11 позицию, а Макото была двенадцатой. В 1994 году из 51 позиций Юпитер занимала семнадцатую, а Макото восемнадцатую строчки. В начале 1996 года опять из 51 персонажей Макото стала двадцать третьей, а Юпитер двадцать седьмой.
Для каждой из внутренних воинов и Сейлор Мун были выпущены фанбуки. Книга про Макото вышла в 1996 году. Позже она была переведена на английский издательством Mixx.

Актрисы
В оригинальном аниме Макото озвучивала Эми Синохара.
В мюзиклах роль Макото в разное время исполняло 12 актрис: Норико Камияма, Мариэ Сада, Такако Инаёси, Эмика Сато, Акари Тонэгава, Тихо Ояма, Эми Курияма, Юрико Хаяси, Аяно Сугимото, Каори Саката, Карина Окада и Маи Ватанабэ.
В телесериале «Pretty Guardian Sailor Moon» Макото сыграла актриса Мю Адзама, а в детстве — Мисё Наруми.