http://savepic.org/1777270.png
Сейлор Марс (яп. セーラーマーズ Сэ:ра: Ма:дзу?) — одна из главных персонажей метасерии «Сейлор Мун». Её настоящее имя — Рэй Хино (яп. 火野レイ Хино Рэй?). Она является жрицей синто, школьницей, обладающей способностью превращаться в одного из воинов в матроске, а также предсказывать будущее.
Сейлор Марс — воин, найденный Сейлор Мун вторым после Сейлор Меркурий. Она является вторым лидером внутренних воинов после Сейлор Венеры.
Кроме основных событий «Сейлор Мун» Рэй появляется в коротких манга-историй. Первая Casablanca Memories полностью посвящена ей и её прошлому; во второй Rei and Minako’s Girls School Battle она является главной героиней вместе с Минако Аино. Также было выпущено несколько image song для неё, включая три CD-сингла.
В сериале Евангелион с целью завлечь в команду режиссера «Сейлор Мун» Кунихико Икухару в её честь была названа одна из главных героинь — Рей Аянами

Описание
История Рэй не меняется сильно из версию в версию произведения. Она работает в качестве мико, храмовой служительницы, в храме Хикава (яп. 火川神社 Хикама Дзиндзя?) и имеет там двух ручных воронов. В манге указывается, что в детстве они «сказали» ей, что их зовут Фобос и Деймос (с др.-греч. «страх» и «ужас») — это названия спутников планеты Марс. В манге она изображена хладнокровной, серьезной и практичной, недоверяющей большинству мужчин и охлаждающей подруг, когда они влюбляются. В других версиях, её характер отличается.
В аниме Рэй вспыльчивая, приземленная, помешанная на парнях и амбициозная, желающая в один день стать певицей, моделью и сэйю и, конечно, выйти замуж. Она также интересуется поп-культурой и демонстрирует свои музыкальные таланты, такие как игру на фортепиано и гитаре, пение и написание собственных песен для школьного фестиваля. По малейшему поводу задирает Усаги, считая, что она ведет себя как ребёнок. В ходе сериала она становится спокойнее, но всё же больше походит на типичного подростка, чем в манге. Хитоси Дои утверждает, что за большинство изменений, произошедших с Рэй в аниме, отвечает один из режиссёров сериала - Кунихико Икухара.
Рэй посещает иную школу в отличие от других девочек — частную школу для девочек T*A — католическое учебное заведение, управляемое монахинями, хотя она сама практикует синто. Её мать умерла, когда Рэй была маленькой; её отец — известный политик, больше беспокоящийся о своей карьере, чем о семье (хотя в игровом сериале он все-таки пытается вмешиваться в жизнь дочери), и навещает её только на дни рождения. В пятом сезоне выясняется, что у Рэй также есть двоюродный брат.
Прочие персонажи при первой встрече часто отмечают красоту и элегантность Рэй; благодаря этим чертам Луна даже подозревает, что Рэй может быть потеряной принцессой.

Формы

Сейлор Марс
Становясь сильнее Сейлор Марс получает новые способности, а в ключевые момент, чтобы отразить это, изменяется и внешний вид её формы. Первое такое изменение происходит в 36 акте манги, когда она получает кристалл Марса и её внешний вид становится похож на Супер Сейлор Мун. В манге новый титул ей при этом не дается. Похожее событие имеет место в аниме между 143 и 152 сериями и тут уже ей дается новое имя Супер Сейлор Марс. Третья форма появляется только в манге в 42 акте, также без названия, но аналогичная Вечной Сейлор Мун, только без крыльев.

Принцесса Марса
Во времена Серебряного Тысячелетия Сейлор Марс также была и принцессой своей родной планеты, Марса и жила в замке Фобос-Деймоса. Обычно принцесса Марса была облачена в красное платье. Имеет собственных слуг — Фобоса и Деймоса. Их имена совпадают с именами спутников планеты Марс.

Способности
К и без того широким магическим способностям Сейлор Марс прибавляются еще и всевозможные способности мико. Еще до того как стала сейлором, Рэй умела не только медитировать, но и мастерски предсказывать будущее, «управлять огнем». Также и в бою, и в жизни она пользуется заклинаниями — таковым, например, является «Все, что движется ко мне, двигайся обратно!» и «Злой дух, изыди!».
Рэй должна превратиться в воина, чтобы использовать свои силы. Для этого ей надо поднять в воздух специальный предмет (ручку, браслет, палочку или кристалл) и произнести специальную фразу:
Mars Power, Make Up! — эти слова Рэй произносит, чтобы перевоплотиться в Сейлор Марс.
Mars Star Power, Make Up! — используется Рей для перевоплощения в Сейлор Марс. Эту силу Рэй дали коты. Она в десятки раз сильнее предыдущей.
Mars Crystal Power, Make Up! — Рэй перевоплощается в Супер Сейлор Марс. В аниме эта сила была дана Пегасом.
Akuryou Taisan!
Fire Soul!
Fire Soul Bird!
Burning Mandala!
Mars Flame Sniper!

Разработка
Идентичный Рэй персонаж в одежде мико был впервые представлен в набросках к предполагавшемуся аниме Codename: Sailor V под именем Мияби Ёруно. Художница Наоко Такэути подтвердила, что именно этот персонаж впоследствии стал Рэй, и что образ мико основан на личном опыте создательницы, бывшей мико в храме Сиба Дайдзингу во время учебы в колледже. Такэути также сообщила, что к ней часто приставали клиенты храма, что раздражало и эти отношения были перенесены и на персонажа.
Храм Хикава, в котором живет и работает Рэй, основан на реально существующем храме Хикава. Только их запись в кандзи различается: в оригинальном 氷川神社 используется иероглиф, значащий «лёд», когда как в вымышленном он заменен на иероглиф со значением «огонь».
Изначально дизайн костюма Сейлор Марс, как и других, был полностью уникальным. Красные туфли на высоком каблуке были в костюме изначально. Позже Наоко Такэути выразила удивление старыми набросками и заявила, что не помнит, как она их рисовала. В ходе разработки медальон, располагавшийся у неё на талии в начале манги, она также носила и без правращения, как ожерелье.
Также замечено, что цвета её униформы как воина совпадают в цветами одежды мико. Она является персонажем, крепче других связанных с японскими традициями.

Актрисы
В аниме Рэй озвучивала Митиэ Томидзава. После завершения работы Томидзава написала в артбуке, что работа над «Сейлор Мун» была «прямо как магия» для неё.
В мюзиклах роль Рэй в разное время исполнило восемь актрис: Хироко Накаяма, Мисако Котани, Асука Умэмия, Хироми Сакаи, Эри Канда, Мэгуми Ёсида, Айко Кавасаки и Риса Хомма.
В телесериале Pretty Guardian Sailor Moon Рэй сыграла Кэйко Китагава. Кроме того на детских фотографиях и в воспоминаниях её изображали Харухи Мидзукуро и Акира Танака.