Билли Рэй Сайрус (англ. Billy Ray Cyrus) (род. 25 августа 1961, Флетвуд, штат Кентукки, США) — американский актёр и музыкант, исполнитель песен в стиле кантри.
Биография
Билли Рей Сайрус родился 25 августа 1961 года в городе Флетвуд, штат Кентукки, США. Его отец занимался политикой, а дед был проповедником. В будущий музыкант пел в церковном хоре и параллельно с этим занятием играл на гитаре, интерес к которой привил ему отец. После окончания школы Билли поступил в колледж Джорджтауна и на некоторое время оставил музыку, посвятив себя учёбе и игре в бейсбол.
С 1980 года по 1990 год Сайрус работал в звукозаписывающей компании «Mercury Nashville Records», а с начала 1990-х годов занялся своей музыкальной карьерой. Его альбомы имели достаточно высокую популярность среди американцев: «Some Gave All», «It Won't Be the Last», «Trail of Tears», «Shot Full of Love», «Time Flies», «Wanna Be Your Joe», «Home at Last». В 1999 году Билли Рей сыграл свою первую серьезную роль в кино, снявшись в фильме «Крутой Джек». Далее последовала небольшая роль в картине Дэвида Линча «Малхолланд Драйв». А в 2001 году он сыграл главную роль в сериале «Doc», а в 2008 году снялся в сериале «Ханна Монтана»
Семья
В 1986 году Билли Рей Сайрус женился на Синди Смит, однако в 1991 году их брак распался.
Второй супругой музыканта стала актриса Тиш Финли. Их дочь Майли Сайрус (1992) тоже стала актрисой. Также в семье воспитывается несколько приёмных детей.